Logis Auderghem

Centre de tennis de table à Bruxelles

Composition de l'équipe de Superdivision 2016-2017

  • Jean-Michel Saive

    Jean-Michel Saive superdivision
  • Florent Lambiet

    Florient Lambiet superdivision
  • Abdel-Kader Salifou

    Abdel-Kader Salifou superdivision
  • Ludovic Bierny

    Ludovic Bierny superdivision
  • Jasper Merckx

    Jasper Merckx superdivision
  • Anthony Maeck

    Anthony Maeck superdivision
  • Christophe Gérard

    Christophe Gérard superdivision

  • Né le 17 novembre 1969 à Liège
  • Belge / Droitier
  • Classement mondial (ITTF) : 131ème / meilleur classement : 1er (février 1994)
  • Classement belge : A01 / meilleur classement : A01 (sans interruption depuis 1985)
  • Sélections en équipe nationale : 370
  • Distinctions :
  • - Mérite National belge en 1991
  • - Sportif belge de l’année en 1991 et en 1994
  • - Porte-drapeau de la délégation belge aux Jeux Olympiques en 1996 et en 2004
  • - Mérite Sportif de la Communauté Française en 2007
  • - Prix mondial du Fair-Play de l’Unesco en 1989
  • Palmarès :
  • - 7 participations aux Jeux Olympiques – 1996 : ¼ de finaliste aux J.O. d’Atlanta
  • - 22 participations aux Championnats du Monde – 1993 : Finaliste en Suède (Göteborg)
  • - 18 participations à la Coupe du Monde – 1994 : Finaliste à Taïwan
  • - 17 participations aux Championnats d’Europe – 1994 : Vainqueur en Angleterre (Birmingham)
  • - 21 participations au Top 12 européen – 1994 : Vainqueur à Arezzo
  • - Lauréat de 3 Pro Tour : Angleterre (1997), Etats-Unis (1998), Quatar (2002)
  • - Vainqueur de 25 Championnats de Belgique individuels
  • Clubs précédents :
  • - Depuis 2012 : Logis Auderghem
    - 1997 - 2012 : La Villette Charleroi (Belgique- Superdivision)
  • - 1996 - 1997 : Bad Honnef (Allemagne - Bundesliga)
  • - 1989 - 1996 : La Villette Charleroi (Belgique - Superdivision)
  • - 1988 - 1989 : TT Ashford (Angleterre – Division 1)
  • - 1986- 1989 : TT Tours (France – Division 1)

=> Jean-Michel en photos lors de la saison 2015-2016
=> Album photos 2012-2013 de Jean-Michel Saive au Logis Auderghem

Jean-Michel Saive Logis Auderghem

  • Belge / Droitier
  • Classement mondial (ITTF) : 188ème / meilleur classement : 185ème (juillet 2015)
  • Classement belge : A04 / meilleur classement : A04
  • Sélections en équipe nationale :
  • Palmarès :
  • -
  • Clubs précédents :
  • -
    -

Florient Lambiet Logis Auderghem

  • Droitier
  • Palmarès :
  • Clubs précédents :
  • - Depuis 2016 : Logis Auderghem<

Abdel-Kader Salifou Logis Auderghem

  • Belge / Droitier
  • Classement belge : A10 / meilleur classement : A10
  • Palmarès :
    -
  • Clubs précédents :
    - 2014-2015 : Alpa Ixelles Schaerbeek
Ludovic Bierny Logis Auderghem

  • Né le 11 juin 1996
  • Belge / Droitier
  • Classement belge : B0 / meilleur classement : B0
  • Palmarès :
    - 2014 : Vainqueur des tournois d'Ostende et de Wenduine en série B
    - 2011-2012 : Champion de Belgique en double messieurs série B
    - 2011-2012 : Champion de Belgique en doubles garçons cadets
    - 2010-2011 : Champion de Belgique messieurs série C
  • Clubs précédents :
    - Depuis 2011 : Logis Auderghem
    - 2010 - 2011 : TTC Merelbeke
    - 2009 - 2010 : TTC Knal Deinze
    - 2008 - 2009 : TTC Erembodegem
    - 2006 - 2008 : TTC Gemo Geraardsbergen
    - 2005 - 2006 : TTC Erpe-Mere
Jasper Merckx Logis Auderghem

  • Né le à 26 septembre 1983 à Etterbeek
  • Belge / Droitier
  • Meilleur classement mondial (ITTF) : 367ème (juin 2009)
  • Classement belge : B0 / meilleur classement : A07
  • Sélections en équipe nationale : 9
  • Palmarès :
  • - Deux fois Champion de Belgique en moins de 21 ans
  • - Participation à 35 Pro Tours
  • - 9 années consécutives série A en Belgique
  • Clubs précédents :
  • - Depuis 2011 : Logis Auderghem (Belgique)
  • - 2008-2011 : Sokah Hoboken (Belgique – Superdivision)
  • - 2007-2008 : SLUC Nancy (France – Nationale 1)
  • - 1992-2007 : Logis Auderghem (Belgique)

Anthony Maeck Logis Auderghem

  • Belge / Gaucher
  • Classement belge : B0 / meilleur classement : B0
  • Palmarès :
  • -
  • Clubs précédents :
  • a toujours évolué au Logis Auderghem
Christophe Gérard Logis Auderghem

Noyau des équipes adverses en superdivision

  • NODO EKEREN
  • 1°) KATKOV Ivan (As2)
  • 2°) MARTINEZ Michel (As5) DA
  • 3°) ROGIERS Benjamin (A9) DA
  • 4°) MAES Yannick (A21)
  • 5°) SLIEPEN Daan (B2)
  • 6°) KIVITS Jeroen (B2)
  • 7°) GESQUIERE Danny (B2)
  • 8°) PAUWELS Roel (B2)
  • CASTELLINOISE
  • 1°) DURANSPANHIC Admir (A4) DA
  • 2°) JEAN Grégoire (A7) DA
  • 3°) JANSSENS Tim (A17)
  • 4°) BOVENISTY Steve (B0)
  • 5°) VANROSSOMME Émilien (B0)
  • 6°) VISSERS Kevin (B0)
  • 7°) CAPUZZO Joshua (B2)
  • 8°)
  • PW DIEST
  • 1°) TOSIC Roko (As3)
  • 2°) Juzbasic Ivan (As5)
  • 3°) JENKINS Ryan (As6)
  • 4°) CLOSSET Marc (As15) DA
  • 5°) CHEN Sung (As17)
  • 6°) VANVINCKENROYE Davy (B0)
  • 7°) HENKENS David (B0)
  • 8°) DE CLEENE Dirk (B2)
  • HAYON EBS
  • 1°) DELOBBE Damien (A18) DA
  • 2°) SAUDEMONT Robin (B0)
  • 3°) MEURANT Julien (B0)
  • 4°) VILKAS Matas(B0)
  • 5°) STAPELLE Valentin (B0)
  • 6°) TAPIA Rodrigo (B0)
  • 7°) SZULKOWSKI Aurélien (B2)
  • 8°) ANCIAUX Frédéric (B2)
  • SOKAH HOBOKEN
  • 1°) OUAICHE Stéphane (As1) DA
  • 2°) PETIOT Jeremy (As2) DA
  • 3°) LE GUEN Victorien (As5)
  • 4°) GOMMERS Rajko (As11)
  • 5°) VITTA Kilomo (A12)
  • 6°) DONG YING Zhang (A11)
  • 7°) DEVOS Laurens (B0)
  • 8°) SAU Ayemojuba (B0)
  • ALPA IXELLES SCHAERBEEK
  • 1°) CLOSSET Christophe (A23) DA
  • 2°) CNUDDE Florian (B0)
  • 3°) SKUCAS Matas (B0)
  • 4°) JAMIN Rodrigue (B2)
  • 5°) ROELS Dirk (B2)
  • 6°) DARGENT Boris (B2)
  • 7°)
  • 8°)
  • VEDRINAMUR
  • 1°) SONNET Frédéric (A8) DA
  • 2°) MIKUTIS Tomas(A12)
  • 3°) HUCLIEZ Séphane (A15) DA
  • 4°) OBERT Gregory (A16)
  • 5°) DARCIS Thibaut (A24)
  • 6°) GOBEAUX François (B0)
  • 7°) GUYOT Maxime (B0)
  • 8°) MARCHAL Nicolas (B0)
  • SUD TÉLÉCOM VIRTON
  • 1°) TORIOLA Segun (As3) DA
  • 2°) JIA Cheng (As )
  • 3°) MERCHEZ Cédric (A7)
  • 4°) NOSIRU Kazeem (As9)
  • 5°)
  • 6°)
  • 7°)
  • 8°)
  • VILLETTE CHARLEROI
  • 1°) DANCHENKO Oleg (A22) DA
  • 2°) BLONDEAU Christian (B0)
  • 3°) DELHEZ Amaury (B0)
  • 4°)
  • 5°)
  • 6°)
  • 7°)
  • 8°)